Deportes

Agenda de los Juegos Olímpicos, día 10: Tras el triunfo de Las Leonas, Travascio-Branz van por una medalla en vela

Luego de un domingo cargado de actividad argentina, la acción para los deportistas albicelestes volvió a tener momentos de vital importancia. Lo más destacado de la jornada se dio sin dudas con la aparición del equipo femenino de hockey sobre césped, aunque también hubo representantes en canotaje, tiro, vela y vóley femenino.

Las Leonas golearon a Alemania y avanzaron a las semifinales del torneo que las permite la doble chance de medalla. El equipo del Chapa Retegui protagonizó un convincente triunfo por 3 a 0 en el estadio Oi de la capital japonesa.

El conjunto albiceleste se impuso con los tantos convertidos por Agustina Albertarrio, Victoria Granatto y Valentina Raposo y en la próxima instancia se medirá con el vencedor de la llave que animarán Australia y la India.

Las representantes argentinas tuvieron un traspié en la última cita olímpica, pero previamente habían obtenido cuatro medallas consecutivas: plata en Londres 2012 y Sydney 2000 más los bronces en Atenas 2004 y Beijing 2008. En caso de vencer a las alemanas, se enfrentarán en semifinales al equipo vencedor del duelo entre Australia e India.

Más allá de esta vital presentación, el bonaerense Agustín Vernice se clasificó para las semifinales de la modalidad K1 1000 metros masculino de velocidad, al obtener el segundo puesto en su serie y es otra de las esperanzas de podio en canotaje.

Otro de los deportes del día para seguir atento será la vela. Después de clasificar en el puesto 6, Vicky Travascio y Sol Branz correrán la Medal Race de la categoría 49er FX con el objetivo de sumar la segunda medalla para la delegación argentina en Tokio 2020.

juegos olimpicos tokio 2020 vela
Victoria Travascio y Sol Branz buscarán subirse al podio en la clase 49er FX

DOMINGO 1 DE AGOSTO

Hockey femenino: Argentina goleó 3 a 0 a Alemania y avanzó a las semifinales del torneo

Canotaje: Brenda Rojas finalizó sexta en la serie 3 del kayak individual K1 200m femenino con un tiempo de 43.802 a 2.990 de la española Teresa Portela

resultados de Brenda Rojas en Tokio

Canotaje: Agustín Vernice terminó segundo en la serie 2 del kayak individual 1000m masculino con un tiempo de 3.40.430 a 1.346 del húngaro Balint Kopasz y se clasificó a las semifinales.

resultados de Agustín Bernice en Tokio 2020

Tiro: Alexis Eberhardt / 50m rifle tres posiciones – clasificación (en vivo)

Atletismo: La puertorriqueña Jasmine Camacho-Quinn se proclamó campeona de los 100 metros vallas al ganar la final con un tiempo de 12 segundos y 36 centésimas, por delante de la estadounidense Kendra Harrison (12.52), quien se quedó con la presea de plata, y de la jamaicana Megan Tapper (12.55), quien completó el podio.

LUNES 2 DE AGOSTO

Vela: María Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / 470 femenino (Retrasado por condiciones climáticas)

Vela: Vicky Travascio y Sol Branz / 49er FX – Medal Race (Retrasado por condiciones climáticas)

Vóley femenino: Argentina vs. China (4.25)

Fútbol femenino: Estados Unidos vs. Canadá / semifinal (5.00)

Gimnasia artística: suelo femenino / final (5.57)

SEGUIR LEYENDO:

“Necesito priorizar mi salud mental”: la drástica decisión que tomó Delfina Pignatiello tras su participación en los Juegos Olímpicos

Lamont Marcell Jacobs tomó la posta que dejó Usain Bolt y se colgó la medalla de oro en los 100 metros de Tokio

Scola y Deck se tiraron al piso para recuperar el balón y Campazzo definió con un triple: la jugada que marcó el triunfo de Argentina

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar