Deportes

Argentina debuta en el Mundial de futsal en busca de revalidar el título que logró en 2016

selección argentina de futsal
El plantel de la Selección, listo para el nuevo desafío en Lituania (@Argentina)

El Mundial de Futsal Lituania 2021 comenzó este domingo, justo un año después de la postergación por la pandemia de coronavirus, con el seleccionado argentino como defensor del título obtenido por primera vez en Colombia 2016.

El equipo nacional inicia hoy desde las 14 la defensa del título contra Estados Unidos. La Selección, con Matías Lucuix como entrenador en lugar Diego Giustozzi (el orientador que llevó al conjunto a la gloria) es cabeza de serie del grupo F y disputará sus tres partidos en la ciudad de Vilna, capital de Lituania. Transmiten DirecTV Sports y la TV Pública.

El segundo compromiso del equipo será el viernes 17 -nuevamente a las 14- contra Serbia, una de las potencias europeas. El tercer y último compromiso se jugará el lunes 20 -en el mismo horario- ante Irán, el máximo campeón de Asia y ganador del bronce en Colombia 2016.

El plantel repite varios nombres de los que se alzaron el trofeo hace cinco años, como Nicolás Sarmiento, Santiago Basile, Cristian Borruto, Alan Brandi, Leandro Cuzzolino y Damián Stazzone.

Nuestro país tendrá otros representantes en el Mundial ya que María Estefanía Pinto y Darío Santamaría formarán parte del equipo arbitral.

Los otros grupos están conformados por los siguientes seleccionados:

Grupo A: Kazajistán, Lituania, Costa Rica y Venezuela.

Grupo B: Guatemala, Uzbekistán, Egipto, Rusia.

Grupo C: Portugal, Tailandia, Marruecos e Islas Salomón.

Grupo D: República Checa, Brasil, Vietnam y Panamá.

Grupo E: España, Angola, Paraguay y Japón.

La celebración de Cuzzolino en el duelo ante Rusia por la Copa del Mundo de 2016, donde Argentina dio el golpe (AFP PHOTO / LUIS ROBAYO)
La celebración de Cuzzolino en el duelo ante Rusia por la Copa del Mundo de 2016, donde Argentina dio el golpe (AFP PHOTO / LUIS ROBAYO) (AFP/)

La Argentina, campeón del mundo por primera vez en la edición jugada en Colombia hace cinco años, deberá terminar entre los primeros dos puestos para clasificar directamente a los octavos de final o ser uno de los cuatro mejores terceros.

Si pasa como primero jugará el jueves 23 contra el segundo del grupo E que tiene como favorito a España, ganador de las ediciones 2000 y 2004.

En caso de finalizar segundo del grupo F, la “albiceleste” se cruzará con el escolta del C donde competirá Portugal, último campeón europeo liderado por Ricardinho, seis veces elegido mejor jugador del Mundo.

En el caso de ser tercero, Argentina podría enfrentar al ganador del grupo D, que encabeza el poderoso y pentacampeón Brasil, o al líder del C.

Los octavos de final se disputarán entre el 22 y el 24 de septiembre, los cuartos serán el 26 y 27 y las semifinales el 29 y 30.

La gran final y el partido por el tercer puesto se jugarán el domingo 3 de octubre.

La novedad de la novena edición de la Copa del Mundo organizada por la FIFA será la implementación por primera vez del VAR.

Al igual que en el fútbol, los dos árbitros de cancha podrán utilizar el sistema de video en cuatro incidencias: situaciones de gol o no gol; penal o no penal; tarjetas rojas directas; y posibles casos de confusión de la identidad del jugador.

La diferencia es que cada entrenador dispone de un pedido de VAR por tiempo y uno más en caso de prórroga. Si el pedido resulta favorable, el DT conserva el beneficio de pedir el VAR. Caso contrario, lo pierde.

En su camino a Lituania, la Selección realizó una pretemporada de un mes en España y Países Bajos, con partidos ante Uzbekistán, Japón, España y Holanda, en dos ocasiones; con un récord de cuatro victorias y un empate.

Desde la obtención de la Copa del Mundo en Colombia, Argentina enhebró 41 victorias, 11 empates y 8 derrotas en partidos internacionales.

EL PLANTEL ARGENTINO QUE BUSCARÁ EL BICAMPEONATO

Lucas Farach (Kimberley AC), Nicolás Sarmiento (Real Betis Futsal -España-), Guido Mosenson (Boca Juniors), Santiago Basile (CMB Futsal -Italia-), Lucas Bolo Alemany (Italservice Pesaro -Italia-), Cristian Borruto (Italservice Pesaro -Italia-), Alan Brandi (Jaén Paraíso Interior -España-), Ángel Claudino (Palma Futsal -España-), Sebastián Corso (Industrias Santa Coloma -España-), Leandro Cuzzolino (Italservice Pesaro -Italia-), Matías Edelstein (Hebraica), Maximiliano Rescia (Levante UD FS -España-), Andrés Santos (Signor Prestito CMB -Italia-), Damián Stazzone (San Lorenzo), Pablo Taborda (Italservice Pesaro -Italia-) y Constantino Vaporaki (Meta Catania C5 -Italia-).

Con información de Télam

SEGUIR LEYENDO:

INFOBAE – DEPORTES

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar